Вопрос по химии:
Смесь карбоната кальция и негашеной извести массой 58 г обработали соляной кислотой. В результате реакции выделился газ объёмом 5,6 л (н.у.). Рассчитайте массовую долю каждого компонента смеси
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 17.01.2018 13:26
- Химия
- remove_red_eye 12283
- thumb_up 11
Ответы и объяснения 1
Уравнения реакций:
(1) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
(2) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
Вторым уравнением пользоваться не будем, так как газ в результает этой реакции не выделяется.
Рассчитаем количество вещества углекислого газа:
n = V/Vm = 5,6л/22,4л/моль = 0,25моль
По уравнению реакции:
n(CaCO3) = n(CO2) = 0,25моль
Рассчитаем массу карбоната:
m = n*m = 0,25моль*100г/моль = 25г
Рассчитаем массовую долю:
w = m(CaCO3)/m(см)*100% = 25г/58г*100% = 43%
w(CaO) = 100% - 43% = 57%
- 18.01.2018 17:28
- thumb_up 50
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.