Смесь карбоната кальция и негашеной извести массой 58 г обработали соляной кислотой. В результате реакции выделился газ объёмом 5,6 л (н.у.). Рассчитайте массовую долю каждого компонента смеси
- 17.01.2018 13:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнения реакций:
(1) CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
(2) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
Вторым уравнением пользоваться не будем, так как газ в результает этой реакции не выделяется.
Рассчитаем количество вещества углекислого газа:
n = V/Vm = 5,6л/22,4л/моль = 0,25моль
По уравнению реакции:
n(CaCO3) = n(CO2) = 0,25моль
Рассчитаем массу карбоната:
m = n*m = 0,25моль*100г/моль = 25г
Рассчитаем массовую долю:
w = m(CaCO3)/m(см)*100% = 25г/58г*100% = 43%
w(CaO) = 100% - 43% = 57%
- 18.01.2018 17:28