При взаимодействии 18.4 г этанола с достаточным количеством металлического натрия собрали 4 л водорода (у.н). Какова доля выхода водорода от теоретически возможного?
- 01.03.2018 21:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение:
2CH3CH2OH + 2Na = 2CH3CH2ONa + H
Рассчитаем количество вещества спирта:
n = m/M = 18,4г/46г/моль = 0,4моль
По уравнению реакции:
n(H2) = 1/2n(CH3CH2OH) = 0.2моль
Рассчитаем объем 0,2моль водорода:
V = Vm*n = 22,4л/моль*0,2моль = 4,48л
Рассичтаем выход реакции:
q = V(практ)/V(теор)*100% = 4л/4,48л*100% = 89%
- 02.03.2018 04:16