1.Используя имеющиеся реактивы, практически осуществите превращение веществ по следующей схеме:
CuSO4 ---> Cu(OH)2 ---> CuCl2
Объясните, почму проведенные реакции идут до конца.
2.В трех пробирках находятся растворы сульфата натрия, карбоната натрия (калия), хлорида аммония. Используя необходимые реактивы, распознайте каждый из растворов.
3.Проведите качественную реакцию на сульфате аммония (NH4)2SO4.
4.Используя необходимые реактивы, осуществите реакции по следующим схемам.
а) CO3 вверху 2- +2Р = H2O + CO2
б) 3Cuвверху 2+ + 2РО2 вверху 3- = Сu3(PO2)2
в) Ca вверху 2+ + СО3 вверху 2- = СаСО3
Укажите условия протекания реакции до конца.
Запишите уравнения химических реакций в молекулярной и ионной формах.
5.Определите опытным путем, в каждой из трех пронумерованных пробирок находится каждое из твердых веществ: карбонат натрия, нитрат аммония, фосфат натрия.
6.Проведите качественную реакцию на питьевую соду NaHCO3.
- 04.07.2018 07:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4 реакция идет до конца, т.к. один из продуктов нерастворимое вещество
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O реакция идет до конца, т.к. один из продуктов вода
2. а) В каждую из пробирок добавить кислоты, при реакции с карбонатом выделится газ
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
в остальных пробирках ничего не произойдет
б) В две оставшиеся пробирки добавить хлорид бария, при реакции с сульфатом выпадет осадок
Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4
в) Оставшаяся пробирка - хлорид аммония
3. Качественная реакция на ион аммония - реакция со щелочью
(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3 + 2H2O (образуется аммиак, ощущается характерный запах)
Качественная реакция на сульфат-ион - реакция с хлоридом бария
(NH4)2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NH4Cl (выпадает осадок)
4. Тут, судя по всему, набиралось в русской раскладке (Р вместо Н)
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
Условие протекания - избыток кислоты, иначе образуется гидрокарбонат натрия
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
Фосфорноватистая кислота H3PO2 является одноосновной и соль типа Cu3(PO2)2 образовать не может. Очевидно речь идет об ортофосфорной кислоте H3PO4
3CuSO4 + 2H3PO4 = Cu3(PO4)2 + 3H2SO4
Условие протекания - избыток кислоты, иначе будут образовываться растворимые гидрофосфаты
3Cu(2+) + 3SO4(2-) + 6H(+) + 3PO4(3-) = Cu3(PO4)2 + 6H(+) + 3SO4(2-)
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
Специальных условий нет, реакция идет до конца в любом случае
Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)
5. а) Нагреть каждое из веществ. Нитрат аммония полностью разложится на газообразные вещества
NH4NO3 = N2O + 2H2O t ниже 270С
2NH4NO3 = 2N2 + O2 + 4H2O t выше 270С
б) на оставшиеся два вещества капнуть раствор кислоты. При реакции с карбонатом образуется газ
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
в) оставшееся вещество - фосфат натрия
6. Качественная реакция на гидрокарбонат-ион - взаимодействие с кислотой и образование газа
Качественная реакция на ионы натрия - окрашивание пламени горелки в желтый цвет
- 05.07.2018 03:35