1)В пробирку объемом 20 мл поместите кусочек мрамора и прилейте раствор уксусной кислоты. Что наблюдаете? Через 1 – 2 минуты внесите в верхнюю часть пробирки горящую лучину. Что наблюдается? Запишите уравнение реакции в молекулярной и ионной формах. 2)В пробирку налейте 1 – 2 мл прозрачного раствора известковой воды. Используя чистую стеклянную трубочку, осторожно продувайте через раствор выдыхаемый вами воздух. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции в молекулярной и ионной формах.
- 14.07.2017 18:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) выделение газа. Лучинка погаснет
CaCO3 +2CH3COOH = (CH3COO)2Ca + CO2 + H2O
2) CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O
Наблюдаем помутнение раствора
- 15.07.2017 08:15