Вычислите массу нитрата натрия, который можно получить из 20 г гидроксида натрия и 35 г азотной кислоты.
- 04.07.2018 08:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH)=20 g
m(HNO3)=35 g
--------------------
m(NaNO3)-?
M(NaOH)=40 g/mol
M(HNO3)=63 g/mol
n(NaOH)=m/M=20/40 =0.5 mol
n(HNO3)=m/M=35/63=0.56 mol
n(NaOH)
NaOH+HNO3-->NaNO3+H2O M(NaNO3)=85 g/mol
40 85
X=20*85 / 40
X=42.5 g
ответ 42.5 г
- 05.07.2018 12:43