1)Принитрованиибензоламассой19,5гобразовалсянитробензол, выходкоторогосоставил80%. Какая масса анилина получится при восстановлении нитробензола, если выход анилина составляет 85%?
2)При помощи каких химических реакций можно различать бензольные растворы фенола, анилина и уксусной кислоты ?Напишите уравнения соответствующих реакций.
- 07.03.2018 11:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
(1)C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O
(2) C6H5NO2 + Zn + HCl = C6H5NH2 + ZnCl2 + H2O
Рассчитаем количество вещества бензола:
n = m/M = 19,5г/78г/моль = 0,25моль
По уравнению реакции (1):
n(C6H5NO2) = n(C6H6) = 0,25, с учетом 80% выхода: 0,25моль*80/100 = 0,2моль
По уравнению реакции (2):
n(C6H5NH2) = n(C6H5NO2) = 0,2моль, с учетом 85% выхода: 0,85*0,2моль = 0,17моль
Рассчитаем массу 0,17моль анилина
m = n*M = 0,17моль*93г/моль = 15,81г
Для фенола - реакция с хлоридом железа (III)
3C6H5OH + FeCl3 = (C6H5O)3Fe + 3Cl2 - фенолят железа (III) фиолетовый цвет
Для анилина - реакция с бромной водой:
C6H5NH2 + 3Br2 = C6H2Br3NH2 + 3HBr образуется 2,4,6 трибромфенол - белый осадок
Для уксусной кислоты - реакция с растворимыми карбонатами:
2CH3COOH + Na2CO3 = 2CH3COONa + H2O + CO2 - выделение газа
- 08.03.2018 09:43