При сгорании 11,1 г. органического вещества образовалось 26,4 г. углекислого газа и 13,5 г. воды. Плотность паров вещества по воздуху = 2,55 г. Определить молекулярную формулу вещества.
- 16.09.2017 01:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
C-CO2 n(CO2)=26,4/44=0,6МОЛЬ m(C)=0,6*12=7,2г
2H-H2O n(H2O)=13,5/18=0,75 МОЛЬ n(H)=1,5 МОЛЬ m(H)=1,5г
m(O) =11,1-1,5-7,2=2,4г n(O)=2,4/16=0,15МОЛЬ
1,5:0,15:0,6
10:1:4
C4H10O-простейшая формула D=M(x)/M(воз) M(x)=29*2,55=73,95=74
M(C4H10O)74 г/моль бутановый спирт
- 17.09.2017 04:43