Помогите пожалуйста! рассчитайте массу и объём водорода(н.у.) выделившегося при взаимодействии 13 г цинка с соляной кислотой
- 06.06.2017 15:31
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
n = m/M
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 13 г / 65 г/моль = 0,2 моль
n(Zn) = n(H2) = 0,2 моль
m = n*M
M(H2) = 2 г/моль
m(H2) = 0,2 моль * 2 г/моль = 0,4 г
V = Vm*n
V(H2) = 22,4 л/моль * 0,2 моль = 4,48 л
Ответ: 0,4 г; 4,48 л
- 07.06.2017 01:21
Zn+2HCl = ZnCl2+H2
V(Zn) = m/Mr =13 г/ 65 г/моль=0,2 моль
V(Zn) = V(H2) = 0,2 моль
m(H2) = 0,2 моль * 1г/моль=0,2 г
V(H2) = 0,2 моль * 22,4 л/моль=4,48л.
Ответ:m(H2) = 0,2г; V(H2) = 4,48л.
- 08.06.2017 05:09