Медный стержень массой 140,8г выдержали в растворе нитрата серебра(1),после чего его масса составила 171,2г. Какой объём раствора с w(HNO3)=0.32 (р=1.2) нужен для растворения стержня после реакции?
- 18.04.2017 14:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu + 2AgNO3 -> Cu(NO3)2 + 2Ag m1(Cu) = x г, m(Ag) = y г. x/63,5 = y/214 140,8 - x = 171,2 -y y = 3,4x y -x = 30,4 2,4x = 30,4 x = 12,7 y = 43,1 m1(Cu) = 12,7 г m2(Cu) = 140,8 - 12,7 = 128,1 г Cu + 4HNO3 -> Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O w(X) = m(x)/m, m = p*V V(HNO3) = (128,1*4*63)/(63,5*0,32*1,2) = 1324 = 1,32 л Ответ: 1,32 л 32% HNO3
- 19.04.2017 00:20