При взаимодействии 27 г алюминия с соляной кислотой выделилось 30л водорода. Рассчитайте объемную долю выхода водорода.
- 18.04.2017 14:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(Al)=27/27=1 моль
n(H2)=1*3=3 моль
V(H2)=22,4*3=67,2 л
w=30/67,2*100%=44,6 %
- 19.04.2017 11:02