какие массы гидроксида железа(III) и азотной кислоты необходимо для получения соли Fe(NO3)3 массой 24,2 г
- 03.01.2018 23:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
Уравнение данной реакции:
Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO)3 + 3H20
Находим количество вещества соли Fe(NO)3 =>
n(Fe(NO)3) = m/ M = 24,2 г : 242 г/моль = 0,1 моль;
m (Fe(OH)3) = n(Fe(OH)3) * M(Fe(OH)3) = n(Fe(NO)3) * M(Fe(OH)3) = 0,1 моль* 107 г/моль = 10,7 г
m (HNO3 ) = n(HNO3 ) * M(HNO3 ) = 3*n(Fe(NO)3) * M(HNO3 )= 3*0,1 моль*63 г/моль=18,9 г
Ответ: 10,7 г гидроксида железа(III) и 18,9 г азотной кислоты.
- 05.01.2018 09:39
х моль у моль 0,1 моль
Fe(OH)3 + 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2О
1 моль 3 моль 1 моль
n = m/M
M(Fe(NO3)3) = 242 г/моль
n(Fe(NO3)3) = 24,2 г / 242 г/моль = 0,1 моль
n(Fe(OH)3) = n(Fe(NO3)3) = 0,1 моль
m = n*M
M(Fe(OH)3) = 107 г/моль
m(Fe(OH)3) = 107 г/моль * 0,1 моль = 10,7 г
у = 0,1
3 1
у = 0,3
n(HNO3) = 0,3 моль
m = n*M
M(HNO3) = 63 г/моль
m(HNO3) = 0,3 моль * 63 г/моль = 18,9 г
Ответ: m(Fe(OH)3) = 10,7 г, m(HNO3) = 18,9 г
- 06.01.2018 03:31