Помогите решить методом электронного баланса помогите пожалуйста!! N2+H3=NH3 Mg+CO2=MgO+C NH3+O2=N2+H2O CaMn4+HI=I2KI+gI2+H2O
- 19.04.2018 12:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2 + 3H2 = 2NH3
3| H2[0] -2e = 2H[+1] | восстановитель, окисление
2| N2[0] +6e = N[-3] | окислитель, восстановление
2Mg + CO2 = 2MgO + C
2|Mg [0] -2e = Mg[+2] | восстановитель, окисление
1| C[+4] +4e = C [+0] | окислитель, восстановление
2NH3 + 3O2 = N2 + 3H2O
2| 2N[-3] -6e = N2[0] | восстановитель, окисление
3| O2[0] +4e = 2O[-2] | окислитель, восстановлене
примечание: в квадратных скобках, например [-2] - дана степень окисления атома
- 20.04.2018 06:33