срочно последние задание сделать прошууууу получите оксид серы (IV) и проделайте реакции,характеризующие его свойства
- 06.08.2018 03:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO3 --> SO2 + H2O
Это кислотный оксид. Кислотные оксиды реагируют:
С основными оксидами:
SO2 + Na2O = Na2SO3
с водой:
SO2 + H2O = H2SO3
c кислородорм:
2SO2 + O2 = 2SO3
для кислотных оксидов свойственны окислительно-восстановительные реакции:
SO2 + 2H2S => 3S + 2H2О
Забыла, с основаниями:
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
- 07.08.2018 03:59