Кто умеет решать гидролиз солей??? Помогите, пожалуйста, подробно решить гидролиз солей:
1 - SnCl2 + HOH
2 - K2CO3+ HOH
3 - ZnS + HOH
- 11.10.2017 10:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)SnCl2 + HOH -> SnOHCl + HCl
2)K2CO3+ HOH = KOH + KHCO3
3)ZnS в воде не растворим и, стало быть, не гидролизуется. Я думаю эта реакция не пойдёт.
- 12.10.2017 06:05
1)SnCl2 - образована слабым основанием Sn(OH)2 и сильной кислотой HCl, значит гидролиз будет идти по катиону.
1 ступень:
Sn+HOH=SnOH+H (Sn-положительно заряженная частица, OH- отрицательная, именно поэтому присоединение проходит таким образом)
Sn(2+) + 2Cl(-)+H2O = SnOH(+) + H(+) +2Cl(-)
SnCl2+H2O=SnOHCl + HCl
2)K2CO3 - образована сильным основанием KOH и слабой кислотой H2CO3, значит гидролиз будет идти по аниону.
1 ступень:
CO3(2-)+HOH=HCO3(-)+OH(-)
2K(+)+CO3(2-)+H2O=2K(+)+HCO3(-)+OH(-)
K2CO3+H2O=KHCO3+KOH
2 ступень:
HCO3(2-)+HOH=H2CO3+OH
K(+)+HCO3(-)+H2O=H2O+CO2+OH
KHCO3+H2O=H2CO3+KOH
3)ZnS - образована слабым основанием Zn(OH)2 и слабой кислотой H2S,значит гидролиз идет как по катиону, так и по аниону:
ZnS+2HOH=Zn(OH)2+H2S
ZnS+2H(+)+2OH(-)=Zn(OH)2+H2S
- 13.10.2017 19:12