Здравствуйте. помогите решить задачу: При обработке 1 г сплава магния с алюминием соляной кислотой выделилось 1,27л водорода( при 25С и 100 кПа). Рассчитать процентный состав сплава.
- 23.07.2018 08:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
При обработке сплава магния и меди массой 1.5 г серной кислотой выделилось 0.56л газа. Вычислите массы и массовые доли металлов в сплаве14:44:03
------------Решение------------
будем считать, что медь с серной к-той не реагирует ( вообще реагирует, но если это учесть, задачу не решить)
Mg+H2SO4---MgSO4+H2
N(H2)=0.56/22.4=0.025 моль
N(Mg)=N(H2)=0.025 моль
m(Mg)=0.025*24=0.6 г
m(Cu)=1.5-0.6=0.9 г
W(Mg)=0.6/1.5*100%=40%
W(Cu)=0.9/1.5*100%=60%
Ответ 40%,60%, 0.6 г, 0.9 г
- 24.07.2018 21:59