Найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 15,79%. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 3,93. Заранее спасибо()
- 24.01.2018 22:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(C)=100-15.79=84.21%
CxHy=x:y=84.21:15.79=(84.21/12):(15.79/1)=7.0175:15.79=1:2.25=4:9 C4H9 - простейшая
M(CxHy)=3.93*29=114г/моль
M(C4H9)=12*4+9=57г/моль
Увеличиваем простейшую формулу в 2 раза: C8H18
- 26.01.2018 19:47