Определите формулу предельной основной карбоновой кислоты имеющей относительную молекулярную массу 74
- 26.04.2018 01:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n+1COOH - сама формула этой кислоты.
M(CnHmCOOH) = 74 г\моль
Составляем уравнение:
12n+2n+1+12+32+1=74
14n=74-46
14n=28
n=2, значит формула C2H5COOH - пропановая кислота, проверяем:
M(C2H5COOH)=24+5*1+12+32+1=74
- 27.04.2018 12:35