Вопрос по химии:
Вычислите массу серной кислоты,необходимой для нейтрализации 250 граммов раствора гидроксида калия.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 27.07.2018 08:44
- Химия
- remove_red_eye 18963
- thumb_up 38
Ответы и объяснения 1
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
n(KOH)=m/M=250/56=4,5 моль
KOH:H2SO4=2:1 => n(H2SO4)=2,25 моль
m(H2SO4)=n*M=2,25*98=220,5 г
- 28.07.2018 06:13
- thumb_up 50
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.