Напишите уравнения реакций Вюрца для следующих веществ :
а) 1 - хлорпропан ; б) 1-бромбутан;
в) 2-хлор-2-метилпропан; г) 2-бром-3,3-диметилбутан.
- 08.07.2018 12:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Cl-CH2-CH2-CH3+2Na=CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3+2NaCl
2 Br-CH2-CH2-CH2-CH3+2Na=CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3+2NaCl
2 2-хлор-2-метилпропан+2Na=2,2,3,3-тетраметилбутан +2NaCl
- 09.07.2018 16:00