Массовая доля углерода в углеводороде составляет 85,71%. Плотность этого вещества по водороду равна 56. Определите формулу углеводорода. Напишите его изомеры
- 12.06.2017 14:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
такие задачи легко решать используя формулу
число атомов элемента = (массовая доля * отсительная молекярная масса водорода * относительную плотность)/относительная атомная масса химического элемнта
поценты переведем в единицы. 85,71 или 0,8571
массовая доля водорода = 1-0,8571 =0,1429
N(C) = (0.8571 * 2 * 56)/12=8
N(H) = (0.1429*2*56)/1=16
C8H16
число атомов элемента(N) = (массовая доля(w) * отсительная молекярная масса водорода(по какому газу дана относительная плотность) * относительную плотность)/относительная атомная масса химического элемнта
N(Э) = (w * M * D)/A(Э)
- 13.06.2017 07:39