Запишите молекулярные и ионные уравнения реакций, о которых говорилось во второй части параграфа, — между гидроксидом меди (II) и соляной кислотой, между гидроксидом меди (II) и азотной кислотой. В чем суть обеих реакций?
- 20.11.2017 07:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H+ + 2Cl- = Cu2+ + 2Cl- + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2H2O
Сu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H+ + 2NO3- = Cu2+ + 2NO3- + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H+ = Cu2+ + 2H2O
Обе реакции являются реакциями обмена и также являются реакциями нейтрализации.
- 21.11.2017 21:17