50 БАЛОВВВВ ПОМОГИТЕ))))
Для нейтрализации 7.5 неизвестной аминокислоты понадобилось 16 мл 20% - го раствора гидроксида натрия (плотность 1.25 г \ мл). Установите формулу аминокислоты и приведите ее название
- 21.07.2018 17:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу чистого naoh 20*0.2=4 грамма, находим количество вещества naoh 4/40=0.1 моль. Если вы напишите уравнение в общем виде, то увидите, что там кислота и гидроксид реагируют 1:1, поэтому количество вещества кислоты тоже 0.1 моль. Тогда найдем молярную массу кислоты: 7.5*0.1=75. Кислота эта глицин
- 22.07.2018 10:31