Рассчитайте, хватит ли воздуха объемом 0,112 м3 для сжигания пропана количеством вещества 4 моль ????
- 16.02.2018 03:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
С3H8 + 5O2 → 3CO2 + 4H20
Пропан горит не в самом воздухе, а в кислороде, объёмная доля которого в воздухе примерно 21 % (точнее, 20,95%).
V (O2) = 0,112 м3 * 0,21 = 0,02352 м3
n(O2) = 0,02352/22,4 м3/кмоль = 0,00105 кмоль = 1,05 моль
По уравнению кол-во вещества кислорода должно быть в 5 раз больше, чем пропана, т.е. 20 моль.
Ответ: не хватит
- 16.02.2018 22:06