Вычислите массу образовавшейся кремниевой кислоты в результате взаимодействия силиката натрия со 100г. 20% раствора соляной кислоты.
- 05.04.2017 20:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCL+Na2SiO3 =2NaCl + H2SiO3
m(HCL)=100*0,2=20 г
n(HCL)=20/36,5=0,548 моль
n(H2SiO3)=0,5 n(HCL) = 0,5 * 0, 548=0,274 моль
m(H2SiO3)=0,274* 78=21,372 г
Ответ: Масса образовавшейся кислоты 21,372 г
- 06.04.2017 18:22