При взоимодеизствии алюминия и кислородом образовалось 204 грамма оксида албминия вычислите массу и объем затраченного кислорода
- 23.09.2018 03:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Хг, Хл 204 г
4Al + 3O2 = 2Al2O3
n=3 моль n=2 моль
M=32 г/моль М=102 г/моль
m=96 г m=204 г
Vm=22,4л/моль
V = 67,2 л
Х г О2 - 204 г Al2O3
96 г О2 - 204 г Al2O3
m(O2) = 96 * 204 / 204 = 96 г
Х л О2 - 204 г Al2O3
67,2 лО2 - 204 г Al2O3
V(O2) = 67,2 * 204 / 204 = 67,2 л
- 24.09.2018 16:14