Составить уравнения химических реакций в полном и кратком ионном виде: 1) NiNo3 + Ba(OH)2 2)Na2sO3 + Hno3
- 14.05.2017 14:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NiNo3 + Ba(OH)2 = Ni(OH)2 + Ba(NO3)2
2Ni[+2] + NO3[-] + Ba[+2] + 2OH[-] = Ni(OH)2 ↓ + Ba[+2] + 2NO3[-]
2Ni[+2] + 2OH[-] = Ni(OH)2 ↓
Na2SO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SO4
2Na[-] + SO3[-2] + 2H[+] + 2NO3[-] = 2Na[-] + 2NO3[-] + 2H[+] + SO3[-2]
----
реакция идет не до конца
примечание: в квадратных скобках после химического символа. например [-2] - дан заряд иона (пишется сверху как степень в верхнем правом углу)
- 15.05.2017 08:39