ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!!
определите объём кислорода , необходимый для сжигания 5(м3) этана (C2H6)
- 09.09.2017 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H20
1)n(C2H6) = V/Vm = 5/22,4 = 0,223 моль
2)n(O2) = 7/2 * 0,233 = 0,8155 моль
3)V(O2) = n*Vm = 0,8155 * 22,4 = 18,2672 л
Ответ: 18,2672 л
;- 09.09.2017 04:07
2C2H6+7O2-4CO2+6H2O
n(C2H6)=5000 дм3/22,4моль/дм3=223.21моль
n(O2)=223.21*7/2=781.235моль
V(O2)-781.235*22.4=17499.664 дм3=17.50М3
;- 09.09.2017 03:46