На восстановление 8г оксида металла до металла потребовалось 2,24л водорода, приведенного к н.у.найти эквивалентную массу металла
- 26.08.2018 09:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем реакцию
MeO + H2 = Me + H2O
Считаем количество вещества эквивалента водорода (эквивалент водорода z = 2) n(экв) = V/(Vm/z) = 2.24/(22.4/2) = 0.2 моль
По закону эквивалентов n(экв) для всех веществ одинаково
Считаем молярную массу эквивалента металла M(экв) = m/n(экв) = 8/0.2 = 40 г/моль
Ответ: М(экв)(Ме) = 40 г/моль
- 27.08.2018 04:29