Рассчитайте массу азотной кислоты которая потребуется для реакции с 26 г гидроксида алюминия
- 11.02.2018 19:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
Al(OH)3+3HNO3=Al(NO3)3+3H2O
кол-во вещ-ва (Al(OH)3)=26/78=0,3 моль
кол-во вещ-ва (HNO3)=3*0,3=0,9 моль
m(HBO3)=0,9*63=56,7г
- 12.02.2018 14:06
3HNO3+Al(OH)3=AlNO3+3H2O
n (Al(OH)3)=26/78=0.3 моль
Если Al(OH)3=0.3 моль, то уз ур-я реакции n (HNO3)=0.9 моль
m=n*M
M (HNO3)=1+14+48=63 г/моль
m (HNO3)=0.9*63=56.7 г
Ответ: 56.7 г
- 12.02.2018 22:52