Вопрос по химии:
В растворе массой 20 г. массовой долей сульфата однозарядного металла 4,35% содержится 9*10^21 ионов соли.Считая диссоциацию полной,установите металл
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 20.03.2018 07:40
- Химия
- remove_red_eye 6429
- thumb_up 24
Ответы и объяснения 1
Формула соли X2SO4
При диссоциации образуется 3 моля ионов
n(ионов) = 9*10^21 / 6*10^23 = 0,015 моль
n(X2SO4) =1/3 n(ионов) =0,005 моль
m(X2SO4) = 20*0,0435 = 0,87 г
M(X2SO4) = 0,87 / 0,005 = 174 г/моль
M(X) = (174-96) / 2= 39 г/моль
калий
- 21.03.2018 16:41
- thumb_up 47
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.