при разложении метана V=100л было получено 90 л водорода определить обьемную долю в % метана в образце
- 12.03.2018 12:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH4 = C + 2H2
n(H2) = 90 л/22,4 л/моль = 4,018 моль
n(CH4) = 2n(H2) = 2,009 моль
V(CH4) = 2,009 моль * 22,4 л/моль = 45 л
φ (CH4) = 45 л/100 л = 45%
- 13.03.2018 17:13
CH4 => C + 2H2
1) По пропорции посчитаем теоретически возможный обьем водорода:
V(H2) = Vm(H2) * V(CH4) / Vm(CH4) = 100*44,8 / 22,4 = 200(л)
2) По еще одной пропорции определим обьемную долю в % метана в образце:
200 л - 100%
90 л - х %, отсюда х = 100 * 90 / 200 = 45%
- 13.03.2018 22:00