При взаимодействии водорода и азота получено 3,4 г аммиака, что составляет 25% от теоретически возможного выхода. Определите объем воздуха, содержащего необходимый для реакции объем азота.
- 20.04.2018 20:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем уравнение реакции:
N2 + 3H2 = 2NH3 (температура около 250 градусов, давление около 10 МПа, катализатор - губчатое железо с добавками платины, никеля).
Это уравнение показывает образование 100-% аммиака (по массе), но так как реакция обратимая, этого никогда не бывает. Но при 100-% выходе масса аммиака составила бы:
m(NH3) = 3,4 г/0,25 = 13,6 г
n(NH3) = 13,6 г/17 г/моль = 0,8 моль
n(NH3) = 1/2n(N2) = 0,4 моль.
V(N2) = 0,4 моль * 22,4 л/моль = 8,96 л
Так как объёмная доля азота составляет 78%, то
Vвозд. = 8,96 л/0,78 = 11,5 л
- 21.04.2018 05:54