ПРОШУУ пожалуйста решите мнее!!!!Смешали 250 г раствора гидроксида Na с массовой долей 16% и 300 мл раствора(p=1,1 г/моль)с массовой долей того же вещества 20%.Расчитайте массу годроксида Na в полученном растворе
- 23.11.2017 06:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
С удовольствием)
Дано:
m (NAOH)= 250 г
w1(NAOH)=16%
V (раствора)=300 мл
p=1.1 г/моль
w2=20%
Найти:
m (NAOH)-? г
РЕШЕНИЕ:
1, Находим массу вещества NAOH.
m1=250*16/100=40 г.
2.m(раствора)=V*p;
m (раствора)= 300*1,1=330 г
3. m2 (вещества)= m (раствора) *w/100%;
m2 (вещества)= 330*20/100=66 г
4,Находим массу NAOH в полученном растворе
m (NAOH в полученном растворе)=40+66=106г.
Ответ: 106 г - масса NAOH в полученном растворе.
- 24.11.2017 16:43