определите молекулярную массу углеводорода содержащего 83,72% углеводорода и имеющую плотность паров по водороду 43
- 18.04.2017 21:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy - общая формула углеводорода
M(CxHy) = M(H2) * D(H2)= 2*43 = 86 г/моль
т.к. w(C) = 83,72 , то w(H) = 100% - 83,72%=16,28 %
Найдем отношение x : y
x : y = 83,72/12 : 16,28/1
x : y = 6,98 : 16,28 | : 6,98
x: y = 1 : 2,33 | *3
x : y = 3 : 7
C3H7 - простейшая формула (удвоим)
C6H14 - н-гексан
- 19.04.2017 14:47