Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения веществ:
А) Оксид меди(II) - Медь - Хлорид меди - Медь
б) Медь - Оксид меди(II) - Хлорид меди(II) - Медь
в) Бром - Бромид аллюминия - Бром - Бромоводород
г) Аллюминий - Бромид аллюминия - Аллюминий - Хлорид аллюминия
д) Иод - Иодид натрия - Иод - Иодид аллюминия
- 02.08.2018 14:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) СuO+H2=Cu+H2O Cu+Cl2=CuCl2 CuCl2+Mg=MgCl2+Cu
Б) 2Cu+O2=2CuO CuO+2HCl=CuCl2+H2O CuCl2+Mg=MgCl2+Cu
В) 3Br2+2Al=2AlBr3 2AlBr3+3Cl2=2AlCl3+3Br2 H2+Br2=2HBr
Г) 2Al+3Br2=2AlBr3 2AlBr3+3Mg=3MgBr2+2Al 2Al+3Cl2=2AlCL3
Д) 2Na+I2=2NaI 2NaI+Cl2=2NaCl+I2 2Al+3I2=2AlI3
- 03.08.2018 13:12