При нагревании меди в растворе концентрированной азотной кислоты выделился бурый газ,а после добавления в раствор щелочи образуется осадок голубого цвета. Изменится ли цвет осадка при прокаливании?Запишите уравнение реакции.
- 04.05.2018 03:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2(бурый газ) + 2H2O
2)Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2(осадок голубого цвета) + 2NaNO3
при прокаливании образуется черный осадок оксида меди и вода (СuO(черный осадок) + H2O)
- 05.05.2018 12:33