Помогите срочно пожалуйста
составьте схему электролиза водного раствора Pb(NO3)2 со свинцовыми электродами, учитывая все возможные реакции на катоде и аноде
- 24.05.2017 04:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Pb(NO3)2 = Pb 2+ + 2NO3 -
Катодный процесс:
2H2O +2e = H2 + 2OH-
Pb2+ +2e = Pb0
Анодный процесс:
2H2O - 4e = O2 +4 H+
Общее уравнение:
2Pb(NO3)2 + 2H2O = 2Pb0 + O2 + 4HNO3
- 25.05.2017 20:11