Помогите пожалуйста При сгорании 5, 4 г органического вещества получили 15,4 г СO2 и 3.6 г H2O. Известно, что это вещество реагирует с растворенным NaOH, а в реакции с бромной водой образуется трибромпроизводное этого вещества. На основании данных условиях задачи:
1) произведите вычисления необходимые для установления молекулярной формулы органического вещества
2) запишите молекулярную формулу органического вещества
3) составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле
4) напишите уравнения реакции данного вещества с бромной водой
- 24.05.2017 04:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
5,4 гр-органическое вещество
m(CO2)=15,4гр
m(H2O)=3,6гр
найти:
формулу вещества
n(CO2)=m/M=15,4/44=0,35моль
n(CO2)=n(C)=0,35моль
n(H2O)=m/M=3,6/18=0,2моль
n(H)=n(H2O)*2=0,2*2=0,4моль
m(C)=n*M=0,35*12=4,2гр
m(H)=0,4*1=0,4гр
m(H)+M(C)=0,4гр+4,2гр=4,6гр
m(O)=5,4-4,6=0,8гр
n(O)=0,8/16=0,05моль
C / H / O
0,35 0,4 0,05
7:8:1
формула вещества C7H8O
это может быть крезол
C7H8O+Br2---> 2,5- дибром,4, метил фенол
ре-я элетрофильного замещения
- 25.05.2017 10:06