Ребята, помогите пожалуйста! Желательно с пояснениями. Ничего не поняла на уроке.
1) Плотность углеводорода по водороду 22. Массовая доля водорода составляет 18.18. Установите формулу вещества.
2) Плотность паров циклопарафина по азоту -2,5. Содержание углерода-85,71. водорода 14, 29. Установите формулу вещества.
- 19.05.2017 16:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w(C)=0,8182
w(H)=0,1818
d(H2)=22
(w - это массовая доля элемента)
Найти: СxHy - ?
Решение:
1) найдем молярную массу углеводорода: для этого из формулы d(H2)=M(CxHy)/M(H2) выразим M(CxHy)=d(H2)*M(H2)=22*2г/моль=44г/моль
2)найдем число атомов каждого элемента. Для этого из формулы w=(n*Ar)/M, выразим n=(w*M)/Ar, где n-число атомов элемента, Ar- относительная атомная масса элемента, w- массовя доля элемента.
Cначала найдем углерода n(C)=(w(C)*M(CxHy))/Ar(C)= (0,8182*44)/12=3
Теперь водород n(H)=(w(H)*M(CxHy))/Ar(H)=(0,1818*44)/1=8
Ответ: С3Н8 - это пропан, относится к классу алканов.
- 20.05.2017 02:24