Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:
С -->СО2-->CaCO3-->СаСl2
Укажите номера реакции, в ходе которой происходит растворение осадка.
- 10.07.2018 16:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
C+O2=CO2
CO2+CaO=CaCO3
CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2 (растворение осадка CaCO3)
- 11.07.2018 15:47
1.) С+О2=СО2
2.) Са(ОН)2 + СО2= СаСО3! + Н20
3.) СаСО3+2НСI = СаСI2 + Н20 + CО2
! - ОСАДОК, ОБОЗНАЧАЕТСЯ СТРЕЛОЧКОЙ НАПРАВЛЕННОЙ ВНИЗ.
- 12.07.2018 06:17