Сколько грамм воды образуется при взаимодействии кислорода с 5,6 литрами (н.у.) водорода?
- 27.12.2017 05:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. напишем реакцию
2Н2+О2=2Н20
2.найдем количество вещества водорода по формуле:
n(x)=V(x)/ Vm
n(H2)=5,6л/22.4 л/моль. =0,25 моль
3. по реакции количество кислорода в 2 раза больше количества водорода(здесь мы учитываем коэффициенты),
значит n(O2)=2n(H2)= 0,25*2=0,5 моль.
4. зная количество кислорода , найдем его массу из формулы n(x)=m(x)/M(x) ----> m(x)=n(x)*M(x)
m(О2)= 0,5 моль*16 г/моль= 8 г.
- 28.12.2017 08:49