ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА какая масса этаналя вступает в реакцию серебрянного зеркала, если получили 10.08 грамм серебра, а выход составляет 90%
- 27.12.2017 05:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Ag)=10,08г
ŋ(Ag)=90%
m(CH3CHO)-?
Решение:
CH3CHO+Ag2O=CH3COOH+2Ag
m(теор)(Ag)=10.08г/0.9г=11,2г
n(Ag)=11.2г /108г/моль=0,1 моль
2n(Ag)=n(CH3CHO)=0.2 моль
m(CH3CHO)=0,2 моль*44 г/моль=8,8 г
- 28.12.2017 08:55