составьте уравнения реакций этилена с веществами : а) кислород ( ) ; б) вода ( ) ; в) водород ( ) ; г) этилен ( ) ; д) бромная вода ( ) ; е) раствор перманганата калия ( марганцовки) ( ) . В скобках укажите типы реакций. Назовите продукты реакций. Какие из записанных реакций являются качественными на этиленовые углеводороды? Укажите их признаки.
- 12.08.2017 09:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)C2H4+3O2=горение=>2CO2+2H2O
б)C2H4+H2O=CH3CH2-OH
в)C2H4+H2=kat Ni=>C2H6
г)nC2H4+C2H4=kat TiCl4, p, t=>(-CH2-CH2-)n
д)C2H4+Br2=>CH2BrCH2Br
(возьму бромную воду за HBr на всякий случай)
С2H4+HBr=>CH3CH2Br
е)3C2H4+2KMnO4разбавл+4H2O=>3CH2(OH)CH2(OH)+2KOH+2MnO2
- 13.08.2017 09:12