Помогите пожалуйста срочно решить задачу, очень надо
Относительная плотность паров неизвестного предельного углеводорода по воздуху равна 2,48. Массовая доля Карбона в нем составляет 83,3%. Установите молекулярную формулу углеводорода.
- 21.11.2017 22:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(CxHy)=2.48*29=72 г/моль
W=x*Ar/M
x=W*M/Ar=0.833*72/12=5
Значит у нас 5 C.
Простейшая формула
C5H12
M(п/ф)=5*12+12=72 г/моль
M(п/ф)/M(CxHy)=72/72=1
Истинная формула
C5H12
Ответ: C5H12 - пентан.
- 23.11.2017 02:48
M(CxHy)=29*2,48=72 г/моль
m(CxHy)=72*1=72г
m(C)=0,883*72=60г
m(H)=72-60=12г
кол-во вещ-ва(С)=60/12=5моль
кол-во вещ-ва(H)=12/1=12моль
ню(С):ню(H)=5:12
следовательно этот углеводород пентан С5H12
- 24.11.2017 07:36