Рассчитайте массу глицерина, которая образуется при щелочном омылении жира (триолеата) массой 221
- 26.08.2017 20:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
СН2 - О - СО - С17Н33
|
CH - О - СО - С17Н33 + 3NaOH = C3H8O3 + 3С17Н33СООNa
|
СН2 - О - СО - С17Н33
M(триолеата) = 884 г/моль
n(триолеата) = m(триолеата)/М(триолеата) = 221/884 = 0,25 моль => n(глицерина) = 0,25 моль, т.к. соотношение 1:1
М(глицерина) = 92 г/моль
m(глицерина) = М(глицерина)* n(глицерина) = 0,25 моль*92 г/моль = 23г
- 27.08.2017 06:59