У результаті згоряння металу масою 4,5г утворилося 6,3г оксиду цього металу, в якому метал двохвалентний, визначте метал
- 05.09.2018 00:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Me + O2 => 2MeO
По несложной пропорции найдем x - атомную массу метала:
4,5*2*(x+16) = 6.3*2x
9x + 144 = 12.6x
3.6x = 144, отсюда х = 144 / 3,6 = 40 - атомная масса метала
Этот метал - Кальций (Ca)
- 06.09.2018 04:07
так как валентность окида в металле равна двум, то формула оскида имеет вид ЭО (где Э - металл, О - кислород)
уравнение имеет вид:
Э+О2=ЭO
"расставим коэффициенты": 2Э+О2=2ЭО. это уравнение в любом случае, неважно какой металл (ДВУХВАЛЕНТНЫЙ!!!), например медь (Cu), цинк (Zn), кальций (Са) и т.п.
итак, наше уравнение:
2Э+О2=2ЭО
из уравнения видим, что 2 моль металла + кислород= 2 моль оксида металла, то есть
4,5*2+О2=6,3*2
9г+О2=12,6г
значит кислорода было, 12,6-9=3,6г
эти 3,6 грамма - 0,1125 моль кислорода (так как хим-кол-во - это масса деленная на молярную массу, то есть 3,6 : 32)
а по уравнению (2Э+О2=2ЭО) есть пропорция:
х моль - 0,1125 моль
2 моль - 1 моль,
откуда х=0,225 моль
но молярная масса - масса в-ва делить на его хим. количество, то есть 4,5 г : 0,225=20 г/моль
то есть 20г/моль - это 0,5 массы металла, тогда его молярная масса 40 г/моль, а по таблице менделеева это кальций
Ответ: кальций (Са)
- 07.09.2018 20:12