СРОЧНО!!!! ПЛИЗ ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ!!!!!! 34 БАЛЛА ЗА РЕШЕНИЕ!!!!
При сгорании углеводорода получили 18,48 г углекислого газа и 3,78 г воды. Относительная плотность вещества по воздуху 2,69. Выведите молекулярную формулу этого вещества.
- 07.01.2018 23:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CO2)=18,48г/44г/моль=0,42 моль
n(C)=n(CO2)=0.42 моль
n(H2O)=3.78/18=0.21 моль
n(H)=0.42 моль
x:y=0.42:0.42=1:1
СН-простейшая формула
M (CH)=13г/моль
Mвоз=29*2.69=78.01 моль
M воз/M(CH)=6
C6H6-истинная формула.
- 08.01.2018 09:16