Вычислите массу оксида углерода 4, который можно получить при взаимодействии карбоната кальция массой 7 г с раствором соляной кислоты массой 30 г, в котором массовая доля кислоты равна 20%. почему в конце мы используем не формулу для газов(ведь СО2-газ, а для нахождения массы вещества??)
- 18.12.2017 11:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3+2HCl=CO2+H20+CaCL2
n(CaCO3)=7/100=0,07моль n(HCL)=30*0,2/36,5=0,16моль
т.к CaCO3 прореагирует полностью расчет ведем по ниму
n(CO2)=n(CaCO3)=0,07моль m(CO2)=0,07*44=3,08 г
если спрашивают про литры независимо газ это или просто раствор мы берем формулу по объему, а так как у нас спрашивают массу считаем по ней
- 20.12.2017 15:16