В реакции серебряного зеркала с участием 19,8 альдегида выпало 97,2 осадка.Установите формулу альдегида
- 02.09.2018 10:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
уравнение реакции:
альдегид + Ag2O = кислота + 2Ag
количество образовавшегося серебра:
n(Ag) = m(Ag)/M(Ag) = 97,2/108 = 0,9 моль
согласно уравнению, количество моль затраченного альдегида в два раза меньше, то есть
n(альд) = 0,9/2 = 0,45 моль
Тогда молярная масса альдегида:
M(альд) = m(альд)/n(альд) = 19,8/0,45 = 44 г/моль
этой молярной массе соответствует уксусный альдегид CH3-CHO
- 03.09.2018 02:24