Fe+H2SO4=Fe2(SO4)3+H2O+S↓
Помогите подобрать коэффиценты методом электронного баланса!
- 01.07.2017 14:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe+H2SO4=Fe2(SO4)3+H2O+S↓
Fe(0) - 3e = Fe(+3) |3 | 6 (восстановитель, окисление)
S(+6) + 6e = S(0) |6 | 3 (окислитель, восстановление)
Электронный баланс:
6Fe(0) - 18e = 6Fe(+3)
3S(+6) + 18e = 3S(0)
Сокращаем на 3
2Fe(0) - 6e = 2Fe(+3)
S(+6) + 6e = S(0)
и переносим коэффициенты в схему реакции:
2Fe+ 4H2SO4= Fe2(SO4)3+ 4H2O+S↓
- 01.07.2017 23:11